2008年初我国南方发生雪灾,某地电线被雪压断,供电局的维修队要到30千米远的郊区进行抢修.维修工骑摩托车先走,15分钟

2008年初我国南方发生雪灾,某地电线被雪压断,供电局的维修队要到30千米远的郊区进行抢修.维修工骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载所需材料出发,结果两车同时到达抢修点.已知抢修车的速度是摩托车速度的1.5倍,求两种车的速度.
clh_79 1年前 已收到4个回答 举报

fififi 幼苗


解题思路:设摩托车速度是x千米/时,则抢修车的速度是1.5x千米/时;路程都是30千米;由时间=[路程/速度],两车同时到达抢修点,所用时间相等,利用这个条件建立等量关系,列方程.

解法1:设摩托车的速度为x千米/时,则抢修车的速度为1.5x千米/时.
根据题意得:[30/x−
30
1.5x=
15
60]
即[30/x−
20
x=
1
4]
即[10/x=
1
4]
∴x=40
经检验,x=40是原分式方程的根.
∴1.5x=1.5×40=60
答:摩托车的速度为40千米/时,抢修车的速度为60千米/时.
解法2:设摩托车的速度为x千米/时,则抢修车的速度为1.5x千米/时.
根据题意得:[30/x=
30
1.5x+
15
60]
两边同乘以6x去分母,得180=120+1.5x
即1.5x=60
∴x=40
经检验,x=40是原分式方程的根,
∴1.5x=1.5×40=60,
答:摩托车的速度为40千米/时,抢修车的速度为60千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本小题主要考查建立分式方程模型解决简单实际问题的能力,考查基本的代数式计算推理能力.找到合适的等量关系是解决问题的关键.


7

笑看风云风 幼苗


设摩托车速度为x千米/分,则抢修车的速度为1.5x千米/分
所需时间是t分钟
1.5*x*t=30
x*(t+15)=30
得t=30,x=2/3


2

yuren624 幼苗


假设摩托车车速为x公里/小时,则抢修车速度为1.5x公里/小时。
30/x=30/(1.5x)+15/60
x=40公里/小时


1

娃哈哈9s 幼苗


设维修工速度为Xkm/h,则:
30/X=30/(1.5X)+1/4
X=40,1.5X=60


0