已知(2x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,则a-b+c -d+e-f的

已知(2x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,则a-b+c -d+e-f的值为( ) (A)-1
已知(2x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,则a-b+c
-d+e-f的值为( )
(A)-1 (B)1 (C)243 (D)-243
lubie 1年前 已收到2个回答 举报

轻微微走调 幼苗


已知(2x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f,则a-b+c
-d+e-f的值为( )选择A
(A)-1 (B)1 (C)243 (D)-243
(2x+1)的5次方
=(2x+1)^3*(2x+1)^2
=(8x^3+12x^2+6x+1)(4x^2+4x+1)
=32x^5+32x^4+8x^3+48x^4+48x^3+12x^2+24x^3+24x^2+6x+ 4x^2+4x+1
=32x^5+80x^4+80x^3+42x^2+10x+1
(2x+1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f
a=32 b=80 c=80 d =42 e =10 f =1
a-b+c-d+e-f=32-80+80-42+10-1=-1
选择A


1

longston 幼苗


将x=-1代入原方程,可得:-1=-a+b-c+d-e+f,所以a-b+c-d+e-f=1,选B


0