某同学想用一只 1.5V、5Ω 的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为6V的蓄电池做电源.为了保证小灯泡在使用时不至于因

某同学想用一只 1.5V、5Ω 的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为6V的蓄电池做电源.为了保证小灯泡在使用时不至于因为电压太大而烧毁,该同学又从实验室里找到了一捆标有 1Ω/cm 的电阻线.该同学应如何利用这捆电线才能保证小灯泡正常发光?( )
a 并联一段20cm的电阻线
b 串联一段20cm的电阻线
c 并联一段15cm的电阻线
d 串联一段15cm的电阻线
为什么.
还有:为什么电压表有示数就表明一定有电流通过呢?
将电阻为R的用电器接入电压恒为U的电路中,通过该用电器的电流为I,若要使通过该用电器的电流变为原来的1/3,则需给该用电器串联上一个阻值为(2R)的电阻.为什么?
一标有10Ω、0.5A 的定值电阻,把它接在电源电压为9V的电路中,至少需要串联一个(8)Ω的电阻才能工作.为什么?
分别将电阻为6Ω、8Ω的导体先后接在同一电源两端,两次通过导体的电流之比为 4:3 导体两端的电压之比是1:1.为什么?
好了就这样,希望能详细地说下.辛苦了.
saoitenm 1年前 已收到1个回答 举报

Jeong_jie 幼苗


d串联一段15cm的电阻线. 肯定是串联,才能分担电压,这点无需多说.
灯泡为1.5V,则串联电阻分压为4.5V.串联的电压与电阻成正比,电压1;3,电阻也为1;3,灯泡5Ω,则串联电阻15Ω.因为电阻1Ω/cm ,所以要15/cm .
电压表就可以看作是一根电阻.当有电流通过时,才能使指针转动,出现度数,所以电压表有度数,表示一定有电流通过.
欧姆定律:I=U/R.U已经不变了,I欲变为1/3,R就要扩大3倍,即从R变成3R,则增加了2R,串联才能增大电阻,所以要串联.
电流过大,电阻会被烧死.所以,要限制电流最多为0.5.I=U/R 0.5=9/R 则R=18欧.原有电阻10欧,所以至少要在串个8欧的电阻才能保证原来的电阻不因过大的电流而烧死.
接在同一个电源的两端,同一个电源,当然电压不变,接一万次也是1:1:1:1:.
多加点分吧.好累啊.


6