若关于x的分式方程[1/x+3−1=ax+3]在实数范围内无解,则实数a=______.

龙天下88 1年前 已收到3个回答 举报

又见伤痕 幼苗


解题思路:按照一般步骤解方程,用含a的代数式表示x,既然无解,所以x应该是能令最简公分母为0的值,代入即可解答a.

原方程化为整式方程得:1-x-3=a,
整理得x=-2-a,
因为无解,所以x+3=0,
即x=-3,
所以a=-2+3=1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 分式方程无解的可能为:整式方程本身无解,但当整式方程的未知数的系数为一常数时,不存在整式方程无解;分式方程产生增根.


1

zz得一滚起 幼苗


a=1


1

464211912 幼苗


1/(x+3)-1=(1-x-3)/(x+3)=-(x+2)/(x+3)
所以-(x+2)/(x+3)=a/(x+3)
则a=-(x+2)
无解则有增根,即分母为0
所以x+3=0
x=-3
代入a=-(x+2)
a=1


1