一堆煤第一次运走25%,第二次运走25%,这时还剩下28吨,这对煤原有多少吨?过程

bobolaw 1年前 已收到2个回答 举报

tgliug 春芽


28÷(1-25%-25%)
=28÷0.5
=56吨


4

daisyUU 幼苗


[0.25(1-0.25)x]=x-28


1