一支足球队在36场比赛中胜24场,平2场,输10场,请你用最简分数表示胜的场数、平的场数和负的场数各占总场数的几分之几.

gby017 1年前 已收到1个回答 举报

不过是如此而已 花朵


解题思路:根据题意,胜的场数、平的场数和负的场数分别除以36,然后再化成最简分数即可.

24÷36=[24/36]=[2/3];
2÷36=[2/36]=[1/18];
10÷36=[10/36]=[5/18].
答:胜的场数、平的场数和负的场数各占总场数的[2/3]、[1/18]、[5/18].

点评:
本题考点: 分数乘法.

考点点评: 关键是先用分数表示出来,然后再化成最简分数.


1