火车尾长6.4米,车头的长度等于车尾的长加上半节车厢的长,车厢长度等于车头加车尾

火车尾长6.4米,车头的长度等于车尾的长加上半节车厢的长,车厢长度等于车头加车尾
问火车的车头加车尾加车身共长多少米
zt_fz 1年前 已收到1个回答 举报

li72736920 幼苗


51.2米 列一元二次方程 设车头长x 车厢长y 列出 1、x=6.4+1/2y 2、y=x+6.4 联立两个方程 可得
x=19.2 y=25.6
若没学过 一元二次方程 设车头长x 列出 x=6.4+(x+6.4)/2 先算出x=19.2
再算车厢 =19.2+6.4=25.6


3