判断 (最好说清楚为什么)1、异分母分数不能直接相加减,是因为它们的计数单位不同.( )2、2x=5是方程2x-3=2解

判断 (最好说清楚为什么)
1、异分母分数不能直接相加减,是因为它们的计数单位不同.( )
2、2x=5是方程2x-3=2解.( )
乐天安琪拉 1年前 已收到1个回答 举报

大贰 幼苗


1、异分母分数不能直接相加减,是因为它们的计数单位不同.( 正确 )
2、2x=5是方程2x-3=2解.( 错 )
这个只能说方程2x=5与方程2x-3=2的解相同
不能说2x=5是方程2x-3=2解,因为方程的解是x=多少


4