如果b+c=π (派) 证明 2(1-sinb sinc )=cos**2b+cos**2c

如果b+c=π (派) 证明 2(1-sinb sinc )=cos**2b+cos**2c
**2是平方
天天天蓝_vv 1年前 已收到2个回答 举报

jb54top 种子


+c=π ,则 c=π-b.左边=2(1-sinb sinc )=2【1-sinb sin(π-b) 】=2【1-sin²b 】=2cos²b;右边=cos²b+cos²c=cos²b+cos²(π-b)=cos²b+cos²b=2cos²b.所以等式成立....


9

qqmomi 幼苗


因为b+c=π,所以sinb=sinc,cosb=-cosc
左边=2(1-sinb sinc )=2(1-sin^2b)=2cos^2b
右边=cos^2b+cos^2c=cos^2b+(-cosb)^2=2cos^2b
左边=右边,所以等式成立


2