把5米长的绳子平均分成8段,每段长______,每段占全长的______,每段是5米的______.

半瓣眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

早春二月 幼苗


解题思路:把5米长的绳子平均分成8段,根据分数意义可知,即将这根绳子全长当作单位“1”平均分成8份,则每份是全长的[1/8],每段的长为:5×[1/8]=[5/8](米),每段是5米的[5/8]÷5=[1/8].

每份是全长的[1/8],
每段的长为:5×[1/8]=[5/8](米),
每段是5米的[5/8]÷5=[1/8].
故答案为:[5/8]米,[1/8],[1/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


6

白米白米偶爱你 果实


把5米长的绳子平均分成8段,每段长(5/8米 ),每段占全长的( 1/8),每段是5米的( 1/8)。

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

wxjuan050822 幼苗


把5米长的绳子平均分成8段,每段长(5/8米 ),每段占全长的( 1/8),每段是5米的( 1/8)。(安化老九)


0