与双曲线X^2/16-Y^2/4=1有公共焦点,且过点(3√,2),求出此双曲线的标准方程.

与双曲线X^2/16-Y^2/4=1有公共焦点,且过点(3√,2),求出此双曲线的标准方程.
且过点(3√2,2),
经典黄飞鸿 1年前 已收到2个回答 举报

dongyanhangkong 幼苗


已知双曲线中
a'²=16,b'²=4
c'²=16+4=20
则所求双曲线c²=20
b²=20-a²
所以x²/a²-y²/(20-a²)=1
把点代入
18/a²-4/(20-a²)=1
去分母
360-18a²-4a²=20a²-a^4
a^4-42a²+360=0
a²==30,a²=12


10

tomatoos 幼苗


与双曲线X^2/16-Y^2/4=1有公共焦点的双曲线方程可以设为
X^2/k-Y^2/(25-k)=1
代入点(3根号2,2)
得k=15或32 但是有k>0 25-k>0 故k=32舍去
k=15
X^2/15-Y^2/10=1


1