设a为质数,b为正整数,且9(2a+b)²=509(aa+511b)求a、b的值

dai2000sos 1年前 已收到1个回答 举报

南方vv的等待 花朵


为偶时 等式为偶 a为偶 b为奇时 等式为奇 a为偶 a为质数 a=2 (3*4+3*b)^2=509(4+511b) 9b^2+72b+144=2036+260099b 9b^2-260027b-1892=0 b(9b-260027)=1892 b为正整数 故无解


10