已知函数f(x)=ax^3+ bx^2+ cx+ d(a不等于0),当0≤x≤1时,|f`(x)|≤1,求a的最大值

已知函数f(x)=ax^3+ bx^2+ cx+ d(a不等于0),当0≤x≤1时,|f`(x)|≤1,求a的最大值
(给我个能看懂的解答,会追加分的)
黑目彤 1年前 已收到2个回答 举报

安娅 春芽


令g(x)=f'(x)=3ax^2+2bx+c,在[-1,1]上,-1=

1年前 追问

1

黑目彤 举报

额,可是答案是8/3

举报 安娅

哦,看错条件了,以为1= -2=<-1.5a-2b-2c<=2 -1=

黑目彤 举报

是怎么想到-1=

举报 安娅

这跟二次函数有一条对称轴有关。更重要的是,这里有三个未知数a,b,c,因此需要三个式子,而两个端点是必须的。最大及最小值必在端点或抛物线顶点取得。

黑目彤 举报

对称轴不是是-b/3a吗,g(0.5)是顶点吗

举报 安娅

这里没有根据此抛物线的实际顶点来求,因为那要分几种情况讨论其是否在区间[0,1]上,且式了较复杂。而直接用此方法已经足以简单地求出结果了。上面说了,这样选的原因与普通的二次曲线的性质有关。

璇淳 幼苗


f`(x)这个是求导吗?


1