如果关于x的方程[x/6−6m−13=x−5m−12]的解不大于1,且m是一个正整数,试确定x的值.

深圳鸟类 1年前 已收到3个回答 举报

zheng0846 幼苗


解题思路:先把m当作已知表示出x的值,再根据x的值不大于1得到关于m的不等式,求出m的取值范围,再由m是一个正整数即可确定出m的值,进而得出x的值.

解原方程得,x=[3m−1/5],
∵此方程的解不大于1,
∴[3m−1/5]≤1,
∴m≤2,
∵m是一个正整数,
∴m=1或m=2,
当m=1时,x=[2/5];
当x=2时,y=1.
故答案为:[2/5]或1.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次方程及解一元一次不等式,解答此题的关键是把m当作已知表示出x的值,再根据x的取值范围得到关于m的不等式.


1

gazi521 幼苗


将方程整理得x-(5m-1)/2-x/6+(6m-1)/3=0,再次整理得x=3m/5-1<=1,推出m<=10/3,因为m是正整数,所以m的值为1,2,3 当m=1时,x=-2/5 当m=2时,x=1/5 当m=3时,x=4/5


2

冷银孀 幼苗


楼上做的很好,不过有个小错,最后结果不是n,而是m


0