关于a,b的单项式,a的x+2y次方×b的y次方与-(x+y)a的2x+1次方×b的3次方是同类项,它们的合并结果为

ygch68 1年前 已收到2个回答 举报

淡951 幼苗


x+2y=2x+1
y=3
∴x=5
y=3
∴a的x+2y次方×b的y次方=a的11次方b³
-(x+y)a的2x+1次方×b的3次方=-8a的11次方b³
合并的结果是-7a的11次方b³


10

renalu 幼苗


由题意可知上述两个单项式中对应的a,b的幂指数分别相等
即有:y=3且x+2y=2x+1即x=2y-1=5
那么这两个多项式可写为:
a的11次幂×b的3次幂和-8×a的11次幂×b的3次幂
它们的合并结果为-7×a的11次幂×b的3次幂


1