已知复数的一个五次方根是i/2,求z其余的五次方根..

tengxuewangzhan 1年前 已收到1个回答 举报

yezi50705 幼苗


i/2 = 1/2 * (cos(π/2)+i*sin(π/2) )
根据复数的开方的公式:若z^n=r(cosθ+isinθ),则 z=n√r[cos(2kπ+θ)/n+isin(2kπ+θ)/n](k=0,1,2,3……n-1),其中n√r指对r开n次方根.
可知 n√r = 1/2,θ/n =π/2 因此只要对幅角加上 2kπ/n就可以了,
即 2π/5 4π/5 6π/5 8π/5
因此其他的五次方根为:(为简单,表示为小数)
1/2 * (cos(0.9π)+i*sin(0.9π) )
1/2 * (cos(1.3π)+i*sin(1.3π) )
1/2 * (cos(1.7π)+i*sin(1.7π) )
1/2 * (cos(2.1π)+i*sin(2.1π) )


1