某活动小组进行社会实践活动中,认真分析沙尘暴天气的根本原因在于植被减少.以长江为例,其森林覆盖率已由历史的80%下降到不

某活动小组进行社会实践活动中,认真分析沙尘暴天气的根本原因在于植被减少.以长江为例,其森林覆盖率已由历史的80%下降到不足9%,造成长江流域年年土壤流失约两个县的国土面积.为了监测水土流失情况,活动小组在某河段取了体积为5x10^-3平方米的江水,测其质量为5.3千克,则该河段每立方米江水(指纯水和砂的总体积为1平方米)的含沙量为多少千克?(砂的密度为2.5x10^3kg/m^3)
注:5x10^-3意为5乘以10的负3次方;2.5x10^3kg/m^3意为每立方米含2.5乘以10的3次方千克.
zhangziyin 1年前 已收到1个回答 举报

小花lq 幼苗


设水的体积V1,沙V2
所以V1+V2=5x10^-3
2.5x10^3V2+1x10^3V1=5.3
所以V2=0.25x10^-3
所以每立方米江水含沙体积=0.25x10^-3÷5x10^-3=0.05
所以每立方米江水含沙量=0.05×2.5x10^3=125kg


2