在△ABC中,若sin(A-B)=1+2cos(B+C)sin(A+C),则△ABC的形状一定是(  )

在△ABC中,若sin(A-B)=1+2cos(B+C)sin(A+C),则△ABC的形状一定是(  )
A. 等边三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 不含60°角的等腰三角形
左左颜 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowu001 春芽


解题思路:利用三角形的内角和,结合差角的余弦公式,和角的正弦公式,即可得出结论.

∵sin(A-B)=1+2cos(B+C)sin(A+C),
∴sin(A-B)=1-2cosAsinB,
∴sinAcosB-cosAsinB=1-2cosAsinB,
∴sinAcosB+cosAsinB=1,
∴sin(A+B)=1,
∴A+B=90°,
∴△ABC是直角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查差角的余弦公式,和角的正弦公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


5