两个球O1和O2的体积之和为12π,它们的大圆的周长的和为6π,求这两个球的体积

mydear_924 1年前 已收到1个回答 举报

招远宋家镇 花朵


球的体积是V=(4/3)πR³,大圆周长是2πR,则:
(4/3)π×(R³+r³)=12π
2π(R+r)=6π
即:R³+r³=8
R+r=3
解得:R=2,r=1,则:
V1=(4/3)πR³=(32/3)π
V2=(4/3)πr³=(4/3)π


6