用配方法证明代数式X^-4X+4.5的值恒大于零

对饮成两人 1年前 已收到1个回答 举报

idtac 春芽


X^-4X+4.5=(x-2)^2-4+4.5
=(x-2)^2+0.5
因任何数的平方为正数或0
所以(x-2)^2+0.5≧0.5>0
恒成立


9