a方+4b方+9c方-4ab+12bc-6ac

a方+4b方+9c方-4ab+12bc-6ac
因式分解——分组分解法
hnhq64 1年前 已收到2个回答 举报

林子昊 幼苗


a^2+(2b)^2+(3c)^2-2ab-2ab+6bc+6bc-3ac-3ac
=a(a-2b-3c)+2b(2b-a+3c)+3c(3c+2b-a)
=(a-2b-3c)(a-2b-3c)
=(a-2b-3c)^2


1

戏虫520 幼苗


原试=(a-2b)方+9c方+12bc-6ac,再让括号内的试子与9c方配方得(a-2b+3c)方。保证√


1