粗糙水平地面上放一个质量是2KG的物体,它与地面间的动摩擦因素为0.25,该物体在水平方向的拉力F的作用下,从静止开始做

粗糙水平地面上放一个质量是2KG的物体,它与地面间的动摩擦因素为0.25,该物体在水平方向的拉力F的作用下,从静止开始做匀速运动,2S内向前移动了4M,求拉力是多大?
钱串目 1年前 已收到4个回答 举报

naiwa_7 春芽


首先,我想请问物体如何‘从静止开始做匀速运动’?恐怕该是匀加速吧!
我按照匀加速来帮你
X=0.5at^2 (X=4,t=2,故a=2m/s^2)
F=umg+ma (m=2,u=0.25,g=10,故F=9N)
综上 F=9N
希望这是你要的答案


9

喝了咖啡的猫 幼苗


摩擦力f=μmg=5N
因此题中物体作匀速运动,所以F=f=5N
至于2S内向前移动了4M是干扰项。


2

weiwei12615 幼苗


首先是阻力f=2kg*10*0.25=5N 1/2at《2=4m a=2 拉力F-f=ma F=9N


2

欢喜团团 幼苗


先求摩擦力f=μmg=5N,再求加速度a=2S/t*t=1(m/s*s),所以合理F=ma=2(N),拉力=F+f=7(N)


0