20分之15=0.75=21;过程

apolljb 1年前 已收到1个回答 举报

湘西zz 幼苗


证明:20分之15即15/20
15/20 = 3/4 (分子分母同时除以5)
3/4=0.75 (这个没有问题)
3/4=0.75=21 (一天时间12小时分成4份,每份4小时,即3点、6点、9点、12点)
12小时的4分之3 即12*3/4= 9 点
9点,在24小时记里晚上的9点为21点,所以有 3/4=0.75=21

1年前 追问

1

apolljb 举报

  20分之15=0.75=21:()=( )%

举报 湘西zz

分子分母通分,是比例问题
15/20 = 3/4 = (3*7) :(4*7) = 21: 28 = 0.75* 100/100 = 75%
分子分母同时乘以7
(定理:分数的分子和分母同时乘以同一个正整数,分数的值大小不变)