已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R,都有f(x+1)=f(x-1).当-1≤x≤0时,f(x)=x2

已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且对任意的x∈R,都有f(x+1)=f(x-1).当-1≤x≤0时,f(x)=x2.若直线y=x-m与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有三个不同的公共点,则实数m的取值范围是(  )
A.(-1,0)
B.(0,[1/4]]
C.(0,[1/4])
D.(-[1/4],-[1/2])
酷哥阿鲍 1年前 已收到1个回答 举报

kudoua 幼苗


解题思路:对任意的x∈R,都有f(x+1)=f(x-1),可得f(x+2)=f(x),函数f(x)的周期T=2.由于当-1≤x≤0时,f(x)=x2.画出图象,即可得出[1,2]上的图象.设直线与抛物线在[0,1]之间相切与点P(x0,y0).利用导数的几何意义可得P(
1
2
1
4
)
.代入y=x-m,解得-m=
1
4
.当直线经过点O,A时,m=0.若直线y=x-m与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有三个不同的公共点,则
1
4
<−m<0
,解得即可.

∵对任意的x∈R,都有f(x+1)=f(x-1),∴f(x+2)=f(x),
因此函数f(x)的周期T=2.
由于当-1≤x≤0时,f(x)=x2.画出图象,即可得出[1,2]上的图象.
设直线与抛物线在[0,1]之间相切与点P(x0,y0).
y′=2x,∴2x0=1,解得x0=
1
2,
∴y0=(
1
2)2=[1/4].
∴P(
1
2,
1
4).
代入y=x-m,解得-m=−
1
4.
当直线经过点O,A时,m=0.
若直线y=x-m与函数y=f(x)的图象在[0,2]内恰有三个不同的公共点,
则−
1
4<−m<0,解得0<m<
1
4.
则实数m的取值范围是0<m<
1
4.
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了直线与曲线相交问题、导数的几何意义,考查了数形结合的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


9