简便计算(1)1/7+7/8*5/7+3/8 (2)16*2/3*0.125*15/4 (3)19/12*3/14-3/

简便计算
(1)1/7+7/8*5/7+3/8 (2)16*2/3*0.125*15/4 (3)19/12*3/14-3/14 (4)(4/9+5/6-1/3)*18
我是男子汉 1年前 已收到1个回答 举报

hndfy 幼苗


(1)1/7+7/8*5/7+3/8
=1/7+5/8+3/8
=1/7+(5/8+3/8)
=1/7+1
=1又1/7
(2)16*2/3*0.125*15/4
=(16*0.125)*(2/3*15/4)
=2*5/2
=5
(3)19/12*3/14-3/14
=3/14*(19/12-1)
=3/14*7/12
=1/8
(4)(4/9+5/6-1/3)*18
=4/9*18+5/6*18-1/3*18
=8+15-6
=17


3