已知随机事件A的概率P(A)=0.5,随机事件B的概率P(B)=0.6及条件概率P(B|A)=0.8,则和事件A∪B的概

已知随机事件A的概率P(A)=0.5,随机事件B的概率P(B)=0.6及条件概率P(B|A)=0.8,则和事件A∪B的概率P(A∪B)=______.
结草衔环 1年前 已收到1个回答 举报

花四季页江湖 幼苗


解题思路:利用P(B|A)=
P(AB)
P(A)
和P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)的公式解答.

根据概率公式有:P(B|A)=
P(AB)
P(A),
所以:P(AB)=0.5×0.8=0.4,
又由:
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
=P(A)+P(B)-P(AB)
=0.5+0.6-0.4
=0.7
故答案为:0.7.

点评:
本题考点: 和事件(并事件).

考点点评: 本题主要考察简单的和事件的公式,属于简单题.


9