一.65g锌和200g稀硫酸正好完全反应,求:(1)生成氢气的质量为多少?(2)稀硫酸中溶质的质量分数为多少

gougouee 1年前 已收到1个回答 举报

ilbail 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
6.5g x y z
65/2=6.5g/zz=0.2g65/98=6.5g/xx=9.8g1,氢气质量=0.2g2,硫酸的溶质质量分数=9.8g/200g*100%=4.9%


5