已知函数f(x)=x^2-2ax+5(a>1)若定义域和值域均为[1,a]求a的值

猪头排两副 1年前 已收到2个回答 举报

谷城 幼苗


对称轴x=a,开口向上
于是f(x)最大值为f(1)=6-2a=a,得a=2
f(x)最小值为f(a)=5-a²=1.将a=2代入能够满足
于是a=2
【本题为选择填空】


10

一少 幼苗


由f(x)=x^2-2ax+5(a>1)可知,f(x)在对称轴x=a时取得最小值,因为函数定义域与值域均为【1,a】,则f(a)=1,则f(a)=a^2-2a^2+5=1,又因为a>1,可得a=2


2