一架飞机在两机场之间飞行,顺风飞行要5小时,逆风飞行10小时,静风速度900/小时,求风行速度和之间的距离

dj119 1年前 已收到4个回答 举报

chunbaise 春芽


顺风和逆风速度比=时间的反比=10:5=2:1
所以风行速度为2×900-900÷(2+1)=300千米/小时
所以距离为5×(900+300)=6000千米


3

xitongliang 幼苗


设风速为x,距离为y
(900+x)5=y
(900-x)10=y
x=300,y=6000


2

zhytian 幼苗


风的速度是: 900×(10-5)÷(10+5)=300 千米/小时
距离:5×(900+300)=6000千米 或10×(900-300)=6000千 米


1

life400 花朵


900÷【(1/5+1/10)÷2】=6000
6000÷5-900=300


0