加工一批零件,甲乙两人合作需15天完成,现有甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后,还剩这批零件的四分

加工一批零件,甲乙两人合作需15天完成,现有甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天后,还剩这批零件的四分
之三没完成,若甲每天比乙少加工4个零件,则这批零件有多少个?
薰衣草865 1年前 已收到6个回答 举报

wjs0401 幼苗


4/[(1/3-1/4)/2-(1/4-1/5)/2]=240

1年前 追问

5

薰衣草865 举报

解释一下吧

举报 wjs0401

甲干了5天 乙干了3天 相当于甲乙和干了3天然后甲单干了2天 和干了15天 是全部 和干了3天就是1/5 也相当于甲乙和干了5天 缺了乙单干的两天 和干了5天是1/3 已知干了1/4 所以甲单干的两天=1/4-1/5 甲的效率=(1/4-1/5)/2=1/40 乙干的两天=(1/3-1/4) 乙的效率=(1/3-1/4)/2=1/24 乙比甲每天多四个 4/(1/24-1/40)=240

wang607256 幼苗


甲工作五天,乙工作三天,相当于甲乙一起工作了三天,再由甲单独做了两天
甲乙一起工作了三天,完成了工程的3/15=1/5天
甲单独做两天完成了工程的1-3/4-1/5=1/20
则甲每天完成工程的1/40
设乙每天完成工程的x
列方程1/40+x=1/15
解得x=1/24
甲每天比乙少完成工程的1/24-1/40=1/60
这批零件的...


5

哪有这么难注册的 幼苗


自己动手风衣祖师


2

louxinxin520 幼苗


设共x个零件,甲速度为v1,乙速度为v2,则
v1+4=v2
x/(v1+v2)=15
x-(5v1+3v2)=(3/4)x
解方程组即可知x值


2

dadahit 幼苗


你几年级啊?如果学过多元一次方程组应该很好做。还有一种是设效率,甲与乙加起来效率是1/15,现有甲先单独工作五天,再由乙单独工作三天,可以理解为甲与乙合作了3天,再是甲工作2天。
设甲效率为x.(1/15)×3+2x=1-(3/4).算出x=1/40.乙的效率=(1/15)-(1/40)=1/24.
设一共有x个零件。(1/24)x-(1/40)x=4。x=240。可以理解...


1

pslsj_wb1981 幼苗



设甲每天完成的工作量为1/x,乙每天完成的工作量为1/y,则有如下方程组:
15/x+15/y=1
5/x+3/y+3/4=1
联立可解得,x=40,y=24
乙每天比甲多完成的工作量为:1/24-1/40=1/60,多加工4个零件,所以整批零件为:
4÷(1/60)=240(个)。
答:这批零件有240个。
也可以这样
...


1