北师大五年级数学上册综合题(含答案)急!

北师大五年级数学上册综合题(含答案)急!
含答案!
北美 1年前 已收到1个回答 举报

清兵甲wingle 幼苗


.长方体和正方体都有( )个面,( )条棱,( )个顶点.正方体是( )长方体.
2.长方体最多有( )个面面积相等,最多有( )棱长度相等.
3.在1~10这十个自然数中,奇数有( ),偶数有( ),质数有( ),合数有( ),既不是质数又不是合数的是( ).
4、 的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,再加上( )个这样的分数单位就是最小的奇数.
5.50平方厘米=( )平方分米
16时=( )日 250毫升=( )升
6.把7米长的铁丝平均分成8份,每段长是7米的( ),每段长( )米.
7.把24分解质因数是( ).
8.最小的质数是( ),最小的合数是( ).
9.15和16的最大公约数是( ),15、30和60的最小公倍数是( ).
二、判断下面的说法是否正确.(4分)
1、1米的 和4米的 一样长. ( )
2、棱长6分米的正方体的表面积和体积相等. ( )
3.所有的偶数都是合数. ( )
4.互质的两个数中至少有一个质数. ( )
三、选择正确答案的序号填在括号里. (4分)
1.把18分解质因数是( ).
①18=3×6 ②18=2×3×3 ③18=1×2×3×3
2.两个奇数的和一定是( ).
①质数 ②奇数 ③偶数
3、 和 这两个分数( ).
①大小相等 ②意义相同 ③分数单位相同
四、应用题. (36分)
1.加工一个机器零件,王师傅需要 小时,李师傅需要 小时,李师傅比王师傅少用多少小时?
2.修路队修一段路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩全长的几分之几没有修?
3、一辆汽车24分钟行了30千米,平均每分钟行多少千米?平均行1千米需要多少分钟?
4、一个正方体铁块的棱长3分米,已知每立方分米铁块重7.8千克,求这块正方体铁块重多少千克?
5、一个长方形沙坑长5米,宽3米,深0.5米.这个沙坑占地多少平方米?如果将沙坑用黄沙填满,需要多少立方米的黄沙?
6、一个正方体玻璃缸,棱长6分米.用它装满水,再把水全部倒入一个底面积为54平方分米的长方体水槽中,槽中的水面高多少分米?


5