怎样解一元二次方程【用配方法解】4x的平方-4x+1=0

linen99 1年前 已收到1个回答 举报

小五毒 春芽


4x的平方-4x+1=0
(2x-1)²=0
x=1/2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

6

linen99 举报

4x的平方怎么变成2x

举报 小五毒

(2x)²=4x² 呀