甲仓存粮120吨,乙仓存粮比甲仓少[2/3],乙仓存粮多少吨?

sheungon 1年前 已收到4个回答 举报

farmer2005 幼苗


解题思路:把甲仓的存粮质量看成单位“1”,乙仓是甲仓的(1-[2/3]),用甲仓的质量乘上这个分率就是乙仓的质量.

120×(1-[2/3])
=120×[1/3]
=40(吨)
答:乙仓存粮40吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.


6

紫壁樵歌 精英


甲仓存粮
120÷3分之2=180(吨)
乙仓存粮
180-120=60(吨)
甲乙两仓共存粮
180+60=240(吨)


2

7839587 幼苗


甲比乙多120,而乙仓存粮比甲仓少3分之2,所以
甲有:120÷2/3=180(吨)
乙有:180-120=60(吨)
甲和乙共有:180+60=240(吨)


2

楚楚的心声 花朵


120 ÷ 2/3 = 180 吨 甲仓

180 - 120 = 60 吨 乙仓

180 +60 = 240 吨

两仓共存粮240吨。


1