下面去括号正确的是( ) A.a 3 -(-a 2 +a)=a 3 +a 2 +a B

下面去括号正确的是()
A.a 3 -(-a 2 +a)=a 3 +a 2 +a
B.x 2 -2(x-1)=x 2 -2x+1
C.x 2 -(x-2y+3z)=x 2 -x+2y-3z
D.-(u-v)+(x-y)= -u-v+x+y
yayudeailove 1年前 已收到1个回答 举报

nozuka 幼苗


解题思路:

根据去括号法则依次分析各选项即可判断。

A. a3(a2+a)=a3+a2a,B. x22(x1)=x22x+2,D. −(uv)+(xy)=u+v+xy,故错误;

C. x2(x2y+3z)=x2x+2y3z,本选项正确。

C



7