椭圆函数题已知椭圆C:x^2+y^2=1的右焦点为F,又准线为l,点A属于l,线段AF交C于点B,若FA=3FB,则AF

椭圆函数题
已知椭圆C:x^2+y^2=1的右焦点为F,又准线为l,点A属于l,线段AF交C于点B,若FA=3FB,则AF等于多少?
我算出来的是(2倍根号2-2)……
错了……不好意思,
是x^2/2+y^2=1……
yuanju216 1年前 已收到1个回答 举报

我是一衣带水 幼苗


x^2/2+y^2=1,c=1.左准线的方程a^2/c=-2,F到左准线的距离=1-(-2)=3,
FA/FB=3,B(x)=0 B(y)=1 OF=1,BF=根号2 AF=3根号2


10