物质的量的简单计算刚教的,我不太会1.含有3.01×10的21次方个CO2分子的二氧化碳,它的物质的量是_____.2.

物质的量的简单计算
刚教的,我不太会
1.含有3.01×10的21次方个CO2分子的二氧化碳,它的物质的量是_____.
2.在0.1molH2中,含有_____molH2.
3.1.5molH2SO4中含有_____个H2SO4,其中含有_____molO,含_____molH,含_____个S.
4.2molNaCl中,含有_____molNa离子,含有____molCl离子.
5.1molCO2中含有_____个CO2,____个C,_____个O,____个原子,_____mol原子.
6.Na的摩尔质量是_____
7.2molFe的质量是_____
8.下列物质中,物质的量为0.2mol的是()
A.2.2gCO2     B.3.6gH2O
C.3.2gO2      D.49gH2SO4
sophia1554 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhenhui1981 幼苗


1.含有3.01×10的21次方个CO2分子的二氧化碳,它的物质的量是(0.05mol).
NA=6.02*10^23 mol^-1
n=N/NA=3.01*10^23/6.02*10^23=0.05mol
2.在0.1molH2中,含有(0.1)molH2.
3.1.5molH2SO4中含有(1.5NA)个H2SO4,其中含有(6)molO,含(3)molH,含(1.5NA)个S.
N=n*NA 1个H2SO4含有2个H,1个S,4个O.
4.2molNaCl中,含有(2)molNa离子,含有(2)molCl离子.
1个NaCl含有1个Na+和1个Cl-.
5.1molCO2中含有(NA)个CO2,(NA)个C,(2NA)个O,(3NA)个原子,(3)mol原子.
N=n*NA 1个CO2含有1个C,2个O,3个原子.
6.Na的摩尔质量是(23g/mol) M(Na)=23g/mol
7.2molFe的质量是(112g)m=nM=2*56=112g
8.下列物质中,物质的量为0.2mol的是(B)
A.2.2gCO2     B.3.6gH2O
C.3.2gO2      D.49gH2SO4
A.n(CO2)=2.2/44=0.05mol
B.n(H2O)=3.6/18=0.2mol
C.n(O2)=3.2/32=0.1mol
D.n(H2SO4)=49/98=0.5mol


2

冠群 幼苗


1 3.01*10^21/6.02*10^23=0.005mol
2 在0.1molH2中,含有__0.1__molH2,是要问含有0.2molH吧
3 含有1.5NA个H2SO4 其中含有__1.5*4=6___molO 含_1.5*2=3_molH
含6.02*10^23*个S
4 含有__2*1=2___molNa离子,含有_2*1=2...


2

尘土飞扬816 幼苗


1.为0.005mol二氧化碳;
2.为0.1mol;
3.为9.03×10的23次方、6、3、9.03×10的23次方;
4.为2mol、2mol;
5.为6.02×10的23次方、6.02×10的23次方、1.204×10的24次方、1.806×10的24次方、3;
6.为23g;
7.为112g;
8.为B.


2