使得2n+1,3n+1是平方数,问5n+3是否可能为素数?

dexinwo 1年前 已收到1个回答 举报

pcj22881142 幼苗


2n+1,3n+1是平方数
那么我就分别令
2n+1=q²
3n+1=p²
于是
5n+3=(2n+1)+(3n+1)+1=q²+p²+1
如果
当n为奇数时,q²为奇数,p²偶数,q²+p²+1为偶数
当n为偶数时,q²为奇数,p²为奇数,q²+p²+1偶数
因为n是正整数,不为0,所以5n+3不能为质数

1年前 追问

5

dexinwo 举报

你好,非常谢谢你的解答,此题,我漏掉了条件n∈N*,请问解答还是一样的吗?

举报 pcj22881142

还是一样的,我是在需要这个条件的,谢谢你给了我,、

dexinwo 举报

谢谢你啊,另外可否帮我解答一下我其他提的问题呢?

举报 pcj22881142

可以啊,

dexinwo 举报

谢谢哈,你这个我马上选为满意哈,谢谢了

举报 pcj22881142

294986125,QQ我不知哪找你啊