等差数列的解决设数列{an}是等差数列,且a2+a3+a4=15,则这个数列的前5项和S5=?

做人还是低调的好 1年前 已收到8个回答 举报

尘土非羊 春芽


a2+a4=2a3
所以3a3=15
a3=5
所以a1+a5=2a3=10
所以 S5=(a1+a5)*5/2=25


4

zhangzhangzhang2 幼苗


S5=a1+a2+a3+a4+a5 =(a1+a5)+(a2+a4)+a3=5a3
由题意a2+a3+a4=15得
a3=5
故s5=25


2

马元元 精英


a2+a4=2a3
所以3a3=15
a3=5
所以a1+a5=2a3=10
所以 S5=(a1+a5)*5/2=25


2

如水的眼波 幼苗


a3=5,S5=5a3=25


1

slfengbing 幼苗


a2+a4=a3+a3
a2+a3+a4=15
3a3=15
a3=5
S5=a1+a2+a3+a4+a5
=(a1+a5)+(a2+a4)+a3
=2a3+2a3+a3
=5a3=5*5=25


1

bartonlame 幼苗


假设公差是x
则S5=a1+a2+a3+a4+a5=(a2-x)+a2+a3+a4+(a4+x)=2a2+a3+2a4
又知道a2+a3+a4=15
那么S5=a2+a4+15
再看
a2+a3+a4=15
则(a3-x)+a3+(a3+x)=15
3a3=15
a3=5
那么a2+a4=15-a3=10
代入S5=a2+a4+15
S5=25


0

bapedoul 花朵


∵a[2]+a[4]=2a[3]=a[1]+a[5]
∴a[2]+a[3]+a[4]=3a[3]=15
∴a[3]=5
∴S[5]=5a[3]=25


0

greymomo 幼苗


设等差数列{a(n)}的通项为 a(n) = c + (n-1)d, n = 1,2, 前n项和为S(n) = nc + n(n-1)d/2,n = 1,2, b(n) =


0