在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=0时,y=2,当x=-1时,y=0,当x=2时,y=12,求a,b,c

yhc1029 1年前 已收到2个回答 举报

xiehao951 幼苗


x=0时 y=c=2 所以c=2
x=-1时 y=a-b+c=0
x=2时 y=4a+2b+c=12
组成方程组 解方程 可得出a=1 b=3 c=2


2

jerry_zhao 幼苗


将数值代入即可求得啊。
2=0+0+c;
0=a-b+c;
12=4a+2b+c.
解得,a=1,b=3,c=2.


1