用大,小两辆汽车运煤,大汽车运了19次,小汽车运了10次,一共运了132吨,大汽车3次运煤量等于小 汽车4次运煤量

用大,小两辆汽车运煤,大汽车运了19次,小汽车运了10次,一共运了132吨,大汽车3次运煤量等于小 汽车4次运煤量
大小汽车载重量各有多少?
5610001 1年前 已收到3个回答 举报

左右为难之一 幼苗


设大小车每次运煤量分别为x,y吨.
依题意:19x+10y=132
3x=4y
解方程组可得:x=264/53
y=198/53


5

xiao_tea 幼苗


设大汽车每次运煤4x吨,则小汽车每次运煤为3x吨
19*4x+10*3x=132
x=66/53吨
小汽车:3x=198/53吨
大汽车:4x=264/53吨


1

心属于你 幼苗


大汽车是15,小汽车是4


0