函数导数问题设f(x)=(2/3)x^3 x1 求f(x)在x=1的左,右导数.为什么此函数左导数存在 右导数不存在呢,

函数导数问题
设f(x)=(2/3)x^3 x1 求f(x)在x=1的左,右导数.为什么此函数左导数存在 右导数不存在呢,我觉得右导数等于2.为什么
龚3 1年前 已收到2个回答 举报

an-na 幼苗


楼上正解.
因为f(1)=2/3

左导数
=lim【x→1-】[(2/3)x^3-2/3]/(x-1)
=lim【x→1-】(2/3)(x³-1)/(x-1)
=lim【x→1-】(2/3)(x-1)(x²+x+1)/(x-1)
=lim【x→1-】(2/3)(x²+x+1)
=(2/3)×(1+1+1)
=2 【左导数存在】
但是
右导数
=lim【x→1+】(x²-2/3)/(x-1)
此时无法约掉x-1,也就是说此时右导数→∞,当然不存在


5

grace_jiang 幼苗


这是一个不连续函数
f(1)=2/3
前半段是x=1,右导数=lim[(x²-2/3)/(x-1)]无解


2