在三角形ABC中,AB 等于AC等于10厘米,BC等于5厘米,DE垂直平分AB,求三角形BCE的周长

weixuejun 1年前 已收到1个回答 举报

1402938 幼苗


因为DE是垂直平分线,所以BE=AE
BCE周长C=BC+BE+EC=BC+AE+EC=BC+AC=10+5=15厘米


8