光栅衍射中,如果光栅常数d等于缝宽a的3倍 求单缝衍射中央明纹的宽度内,将出现几条光栅衍射明纹?

光栅衍射中,如果光栅常数d等于缝宽a的3倍 求单缝衍射中央明纹的宽度内,将出现几条光栅衍射明纹?
在由单缝衍射第一级暗纹公式确定的中央明纹宽度内?
不懂.诶`先说声谢谢啦
ahpho1 1年前 已收到2个回答 举报

tiantangzhiwenwo 幼苗


干涉条纹服从单缝衍射调制.首先是各个单缝进行衍射,单缝衍射条纹是中间明纹较宽,其它纹宽度减半.
各个缝的干涉是在衍射条纹上进行的.就是在衍射条纹内再细分出小条纹.衍射条纹为暗纹时,即使干涉条纹在此处加强,总体也是暗纹,这就是缺级.
由单缝衍射,第一级暗纹角度是 波长/a.
而干涉条纹中只要是波长整数倍/3a,都是明纹.也就是在 波长/a 范围内可以有
2波长/3a,波长/3a,0/3a,-波长/3a,-2波长/3a
这5条明纹.
+/- 3波长/3a也是干涉明纹,同时是衍射暗纹,干涉服从衍射调制.所以光栅干涉条纹中第3级明纹缺级消失.


4

白菜西施的唯一CP 幼苗


dsin角=k1*波长
asin角=k2*波长,
所以d/a=k1/k2=3,其中k1是干涉明纹级次,k2是衍射暗纹级次
k2=1时,k1=3,即3级缺级
所以中央明纹内的明纹有-2,-1,0,1,2,共5条
同样,6级缺级,9级缺级。。。。。。


1