乐乐家的厨房是一个长4米,宽36分米的长方形.

乐乐家的厨房是一个长4米,宽36分米的长方形.
(1)如果铺上边长是4分米的正万形地砖,需要多少块?
(2)每块地砖售价7元,铺好厨房地面一共需要多少元?
隔岸观景的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

Tina_yu0105 春芽


解题思路:(1)首先根据长方形的面积公式:s=ab,求出厨房地面的面积,再根据正方形的面积公式:s=a2,求出每块地砖的面积,然后用厨房地面的面积除以每块地砖的面积即可.
(2)根据单价×数量=总价,用每块地砖的单价×地砖的块数即可.

4米=40分米,
(1)40×36÷(4×4),
=1440÷16,
=90(块),
答:需要90块.
(2)7×90=630(元),
答:铺好厨房地面一共需要630元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的面积公式的实际应用,明确:地面的面积除以每块地砖的面积就是需要的块数.


2