0 -7 -() -18 -()- ()- ()- () -() -()填空

0 -7 -() -18 -()- ()- ()- () -() -()填空
看到其他答案不是很合理
0 7 13 18 22 25 27 这个答案还缺3个空!
0,7,11,18,29,47,76,123
规律:7+11=18,11+18=29,18+29=47,29+47=76,47+76=123…… 这个答案11是怎么出来的?
5岁猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

阳光驿妹儿 春芽


0 7 13 18 22 25 27 28 28 27
0 +7 +6 +5 +4 +3 +2 +1 +0 -1
除第一个0以外,从第二项开始是等差数列8-n的前n项和,a1=8-1=7,a2=(8-1)+(8-2)=13,a3=(8-1)+(8-2)+(8-3)=18.


2