已知-9,a1,a2,-1成等差数列-9,b1,b2,b3,-1成等比数列 则b2(a2+a1)=

233016714 1年前 已收到2个回答 举报

Zhongdd 幼苗


a2+a1=(-9)+(-1)=-10
b2²=(-9)×(-1),且b2与-9、-1同号,则b2=-3.
所以b2(a2+a1)=30.


4

lufeiqing 幼苗


-24


2