〔3+......+191+195+199〕这个算式中为什麽有25个数相加?

〔3+......+191+195+199〕这个算式中为什麽有25个数相加?
最好是用初二的思维,其他的我看不懂啊?汗....
jums271158 1年前 已收到3个回答 举报

70160077 春芽


等差数列
(199-3)/4+1=50
明明等于50
49
--------
4/196
16↓
--
36
36
--
0
1楼瞎搞,
4n-1=199
4n =199+1
4n =200
n =50
…………


10

a2004shy 幼苗


这个可以用等差数列公式求
项数是(199-3)/4+1=49+1=50


2

lily-0828 幼苗


通项公式为 An=4n-1
199=4n-1
n=25


2