某商场售出两件上衣都是60元,已知其中一件赚20%,另一件亏20%,问两件折合是赚还是亏?盈亏队少元

发财跟我来 1年前 已收到2个回答 举报

君君52058 幼苗


解;第一件赚20%,则它的原价是;60÷﹙1+20%﹚=50﹙元﹚
第二件亏20%,则它的原价是;60÷﹙1-20%﹚=75﹙元﹚
若按原价买可得50+75=125元,但现在只得120元
所以是亏了,亏了5元


8

水草ll 幼苗


亏了


2