某区举行小学生春季运动会,其中某学校参加的人数占运动员总数的1/15,若这个学校再去10名运动员则该校参加运动会的人数占

某区举行小学生春季运动会,其中某学校参加的人数占运动员总数的1/15,若这个学校再去10名运动员则该校参加运动会的人数占运动员人数的2/23,这次运动会共有运动员多少人
ldarling 1年前 已收到1个回答 举报

lumaokai 春芽


这是一个二元一次方程的问题.
设某中学参加人数为X人,运动会总人数为Y人.
根据题意:
X/Y=1/15
(X+10)/(Y+10)=2/23
解得X=30,Y=450
答:这次运动会共有运动员450人.这是正确答案.希望采纳!


3