某同学向KCLO3和KCL的混合物10g中加入3g MnO2固体,加热到不再产生气体为止,称得剩余固体的质量为10.45

某同学向KCLO3和KCL的混合物10g中加入3g MnO2固体,加热到不再产生气体为止,称得剩余固体的质量为10.45g,则原混合物中的钾元素的质量分数为多少?
111mag 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽清凉风 幼苗


剩余固体中,KCl的质量=10.45-3=7.45克
K的质量=7.45*39/74.5=3.9g
原混合物中的钾元素的质量分数=3.9/10=39%


8